Как применяют сервис мониторинга пожаров в Веб ГИС

Ранее мы запустили сервис, с помощью которого получаем спутниковые данные о природных пожарах на любой интересующей территории. Этот сервис мы подключаем всем желающим Premium-пользователям.

Новую возможность начали активно применять в природоохранной сфере – уже более десятка особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России подключили сервис. Также его используют в органах исполнительной власти, компаниях по лесозаготовке, энергетических предприятиях и некоммерческих общественных проектах.

Чтобы вы больше узнали о применении сервиса, мы собрали в одном материале лучшие примеры.

Мониторинг пожаров в ООПТ

Использование сервиса в ООПТ позволяет не только выявлять природные пожары для оперативных задач, но и отслеживать их динамику. Данные обновляются каждый час и накапливаются для истории и последующего анализа.

Дагестанский заповедник

В ведении ФГБУ «Государственный заповедник «Дагестанский» находится пять ООПТ федерального значения:

  • заповедник «Дагестанский» (19,1 тыс. га заповедной территории и 21,1 тыс. га охранной зоны), состоит из двух участков – «Кизлярский залив» и «Сарыкумские барханы»;
  • национальный парк «Самурский» (48,3 тыс. га);
  • федеральные заказники «Аграханский» (39 тыс. га), «Самурский» (1,9 тыс. га) и «Тляратинский» (83,5 тыс. га).

Каждая ООПТ выделена на карте и в пределах выделенных территорий ведётся мониторинг. Выделенные территории охватывают площадь большую, чем площадь самих ООПТ. Это позволяет выявлять пожары на прилегающих территориях и оценивать их угрозу для ООПТ.

Открыть веб-карту

Удобный сервис мониторинга пожаров предложили нам коллеги из NextGIS. Подключили сначала небольшой кусок по Аграханскому заливу с прилегающими территориями заказника, понравилось, решили запустить сервис по всем ООПТ, которыми управляет ФГБУ «Государственный заповедник Дагестанский». Понравилось то, что мониторинг можно сразу наложить на точные границы наших участков. Один раз в день заходим на карту, чтобы посмотреть нет ли новых очагов возгораний. В частности, это помогло отслеживать недавние локальные пожары в Самурском лесу.

Гаджибек Джамирзоев
Заместитель директора по научной работе Дагестанского заповедника

Даурский заповедник

Государственный природный биосферный заповедник «Даурский» находится на юго-востоке Забайкальского края и занимает 45,8 тыс. га. В зону мониторинга входят заказники «Долина Дзерена» и «Цасучейский бор», а также прилегающие территории.

Открыть веб-карту

Астраханский заповедник

Астраханский государственный биосферный заповедник занимает площадь 67,9 тыс. га и состоит из трёх участков в низовьях дельты Волги. В западной части – Дамчикский, в центральной – Трёхизбенский и в восточной – Обжоровский.

Риск возникновения пожаров на этих территориях связан с большим количеством камыша.

Сервис помогает в мониторинге пожаров. Ежедневно в пожароопасный сезон или когда поступает запрос из отдела охраны, мы проверяем карты на предмет появления новых очагов. Это не единственный источник, но он показывает возгорания относительно границ участков, буферных зон и прилегающих территорий. Так что мы всегда можем оценить расстояние от каждого возгорания до нашей территории.

Виктор Занозин
Инженер-картограф Астраханского заповедника

Заказник «Степной»

Комплексный государственный природный заказник «Степной» тоже находится в Астраханской области и занимает 109,4 тыс. га.

Открыть веб-карту

 

Зона уникальной ковыльной степи заказника «Степной» является местообитанием сайгака и имеет важное значение для его сохранения и воспроизводства.

В регионах

Решения NextGIS используют государственные ведомства, деятельность которых связана с территориями. Так, министерство природных ресурсов Бурятии развернуло на базе NextGIS геоинформационный портал «Природа Бурятии». Для геопортала ведомство подключило сервис мониторинга пожаров.

 

Аналогичное решение тестируют специалисты министерства природных ресурсов Краснодарского края.

В энергетике и лесном хозяйстве

Энергетическим компаниям следить за очагами возгораний необходимо потому, что пожары – это прямая угроза линиям электропередач и другим объектам энергетической инфраструктуры. В особенности, если ЛЭП пролегают через малопосещаемые лесные районы.

Для своевременного реагирования на пожары мониторинг решили подключить в Сибирско-Уральской энергетической компании (СУЭНКО).

Подключили сервис и планируем использовать его для определения потенциальной угрозы повреждения объектов электроэнергетики, расположенных в районах пожаров.

сообщили в СУЭНКО

Больше об использовании технологий NextGIS в СУЭНКО читайте в отдельном материале.

С необходимостью следить за возгораниями сталкиваются и в сфере лесного хозяйства. Так, например, сервис мониторинга пожаров подключила для своей геоинформационной системы группа компаний «Вологодские лесопромышленники».

Общественные проекты

Функция мониторинга природных пожаров интегрирована в общественный некоммерческий IT-проект «Ясный горизонт». Одна из задач проекта – получение оперативной информации о пожарах с дистанционных средств и полевых работ. 

В геопортал проекта стекаются данные о пожарах из разных источников. Один из источников – сервис мониторинга природных пожаров. Функция внедрена в систему таким образом, чтобы при просмотре данных о пожаре можно было определить категорию, статус и административно-территориальную принадлежность территории.

Открыть геопортал

О системе

После подключения сервиса в Веб ГИС начинают поступать исходные данные по возгораниям (хотспоты, термоточки). Веб-карта для мониторинга создаётся автоматически, данные обновляются каждый час. Получаемые данные вы сможете самостоятельно добавить на любую другую вашу веб-карту, выгрузить в другую систему и проанализировать отдельно.

Источники данных – спутниковые датчики FIRMS (MODIS, VIIRS, VIIRS-SNPP (NOAA)), а также Scanex Fires. Разрешение системы VIIRS выше и она обнаруживает более мелкие пожары средней площадью 8 га. Использование датчиков обеих систем даёт полную картину о возгораниях.

Сервис с источниками FIRMS доступен Premium-пользователям. Чтобы подключить данные Scanex Fires, нужно, кроме подписки Premium, иметь ещё подписку Scanex Fires.

Оформить Premium



Обсуждение закрыто.