Продавайте геоданные с помощью NextGIS Web – опыт ГИС «Полигон»

Веб ГИС как интернет-магазин ваших геоданных

Продажа данных и предоставление услуг своим пользователям и клиентам – перспективная сфера для внедрения геоинформационных систем. ГИС в таких случаях может служить «витриной» с выставленными на продажу геоданными.

Таким путём пошла градостроительная мастерская «Линия», создав ГИС «Полигон» на базе NextGIS Web. На основе различных источников команда ГИС «Полигон» формирует и систематизирует данные градостроительных документов. Среди них – правила землепользования и застройки территории, проекты планировки территории и иная информация.

Состав системы:

  1. Веб-сайт на Tilda: дает общую информацию.
  2. Платформа для автоматизации продаж BILLmanager: личный кабинет клиента, тарификация, приём и контроль платежей.
  3. Веб ГИС NextGIS Web: хранение и визуализация геоданных, настройка доступа к ним.

Основная работа ведется в NextGIS Web. ГИС «Полигон» еженедельно пополняют новыми данными, актуальный список предоставляемых сведений опубликован на сайте геоинформационной системы. Сейчас данные градостроительных документов доступны по Иркутску, Усолье-Сибирскому и Иркутскому району.

Когда идея только родилась, мы рассматривали онлайн-ресурсы ArcGIS. Но когда мы вплотную занялись этой идеей, то посчитали, что на сегодняшний день NextGIS – самая доступная платформа, в которой мы могли бы реализовать свою задумку. Инструменты вполне доступны, для обработки наших данных мы используем NextGIS QGIS. Также мы хотели представить нашу работу многим людям, и у вас как раз есть прекрасное приложение NextGIS Web для этого.

Анна Мельникова
Руководитель направления ГИС «Полигон»

Данные размещаются в виде веб-карт с векторными и растровыми слоями. Сведения об объектах хранятся в атрибутах слоёв в текстовом формате и размещены в описании растрового слоя. Также в атрибутах содержатся ссылки, по которым можно просмотреть или скачать градостроительные регламенты и другую информацию.

В ГИС «Полигон» включены две веб-карты. Первая – публичная – размещена на сайте геоинформационной системы для ознакомления с предлагаемой информацией. Вторая – полнофункциональная карта, к которой доступ предоставляется при оформлении подписки.

Чтобы получить доступ к полнофункциональной веб-карте, на сайте ГИС «Полигон» регистрируется личный кабинет. В личном кабинете оформляется суточный или месячный тариф. После оплаты заказчику отправляют ссылку на веб-карту и отдельные логин и пароль для входа. Такая функция возможна благодаря системе многопользовательского доступа NextGIS.

Информация в пару кликов

Постоянные пользователи ГИС «Полигон» – девелоперы и консалтинговые агентства по земельным вопросам. Актуальность системы заключается в её соответствии запросам клиентов. И главный из запросов – оперативность.

Среди тех, кто пользуется и интересуется системой, – застройщики и девелоперы, которым необходимо оперативно оценить потенциал земельного участка в режиме реального времени. У них нет времени делать официальные запросы в муниципальные и государственные информационные системы. Информация хоть и открытая, но чтобы её получить надо делать запрос и ждать, соответственно, и принимать решения с запозданием.

Второй вариант – поскольку всё-таки эта информация размещена на сайтах муниципальных и государственных органов, но в очень неудобном виде. И руководителю, чтобы принять решение, нужно поставить кому-то задачу, чтобы провели выборку, проанализировали и представили сведения в виде справки. А через Веб ГИС непосредственно лицо, принимающее решения, в два клика может просмотреть нужную информацию.

Руслан Хотулев
Главный архитектор ГМ «Линия»

Структура расходов на магазин (кроме работ по созданию данных):

  1. Веб-сайт – тарифный план Tilda Business 1 250 рублей в месяц.
  2. Автоматизация продаж BILLmanager – 3 050 рублей в месяц.
  3. Подписка NextGIS Premium на 10 пользователей – 5 600 рублей в месяц.

Создание ГИС «Полигон» – это пример того, как организации могут предоставлять своим клиентам оперативный доступ к геоданным на коммерческой основе. Развернуть свою ГИС вы можете самостоятельно, для этого не потребуются навыки программирования. Оформите NextGIS Premium и создайте свою Веб ГИС в несколько кликов.

Оформить Premium

Обсуждение закрыто.