NextGIS для энергетических компаний – опыт СУЭНКО

Единая платформа для быстрого взаимодействия

Геоинформационные технологии упрощают работу энергетических компаний. С помощью ГИС специалисты решают где лучше разместить новые опоры и подстанции и как удобнее подключить новый объект. Также ГИС используют для мониторинга состояния сетей и определения места повреждения энергообъекта с целью уменьшения времени восстановления электроснабжения потребителей при аварийных ситуациях. Быстрый доступ к полной информации о территории экономит время – сотрудникам не надо каждый раз выезжать на оценку местности.

Сибирско-Уральская энергетическая компания (СУЭНКО) объединилась с АО «Курганэнерго» в 2017 году. До объединения компании использовали разные программы для работы с геоданными. После объединения компаний было принято решение о единой геоинформационной системе в рамках целевого проекта «Создание цифровой модели сети АО «СУЭНКО».

Единая экосистема включает компоненты для сбора, обработки, публикации и чтения геоданных. В СУЭНКО выделили следующие преимущества NextGIS:

  • работает со всеми типами геоданных, поддерживает импорт из других ГИС;
  • есть веб-интерфейс;
  • подходит корпоративным пользователям;
  • предполагает возможность работы в полевых условиях через мобильное приложение;
  • включает ПО для создания и редактирования геоданных;
  • не требует длительного специального обучения;
  • входит в официальный реестр российского ПО (подходит для импортозамещения – замены зарубежных аналогов на отечественные);
  • возможность интеграции с 1С-совместимыми продуктами.

NextGIS Web: работа с данными в облаке

Геоинформационную систему для СУЭНКО развернули на базе серверной NextGIS Web. Для импорта геоданных из других ГИС в компании чаще всего используют обменный формат MIF/MID. В этом формате они экспортируются из ГИС «ИнГео», MapInfo, ZuluGIS для последующей обработки и загрузки в Веб ГИС.

В облачную ГИС СУЭНКО заносятся воздушные и кабельные линии электропередач и опоры. Также добавлены распределительные сети и подстанции. Отображены линии связи, которые размещены на объектах СУЭНКО.

С NextGIS Web в СУЭНКО работают подразделения, которым нужен быстрый доступ к геоданным:

  • диспетчерская служба;
  • отдел технадзора;
  • отдел реализации инвестиционной программы;
  • управление капитального строительства;
  • отдел технологического присоединений;
  • производственно-техническая служба;
  • отдел кабельных линий и трансформаторных подстанций;
  • сектор слаботочных систем.

Веб-интерфейс

Некоторым сотрудникам геоданные нужны только на просмотр. Поскольку ГИС для СУЭНКО функционирует в облаке, работать с ней можно через браузер. То есть чтобы посмотреть карту, работникам не нужно устанавливать специальное ПО.

Когда в СУЭНКО поступает запрос на предоставление информации по размещению волоконно-оптических линий связи, компания обязана её предоставить. Благодаря веб-интерфейсу информацию можно отобразить на веб-карте, а ссылку отправить в ответ на запрос.

NextGIS QGIS: обработка геоданных

Для создания и редактирования геоданных в СУЭНКО используют настольную NextGIS QGIS. В программе есть все необходимые инструменты для работы с геоданными.

NextGIS QGIS использует ИТ-служба компании. Сотрудники подразделения обрабатывают геоданные перед загрузкой в NextGIS Web. Если опубликованные в Веб ГИС данные нужно отредактировать, сперва их импортируют в настольную ГИС. Делается это через модуль Connect в NextGIS QGIS. Когда данные отредактированы, оператор через Connect публикует правки в Веб ГИС.

Импортированные в NextGIS QGIS данные можно сохранить локально в любом распространённом ГИС-формате. Это позволяет экспортировать данные в другие системы.

С помощью многофункционального конструктора макетов в настольной программе сотрудники компании готовят карты к печати.

Работа с данными ЕГРН и интеграция с 1С

Задачи, связанные с данными ЕГРН/Росреестра, решаются с помощью Rosreestr Tools. Модуль Rosreestr Tools в СУЭНКО используют в отделе технологических присоединений, когда планируют прокладку новых сетей. С помощью модуля сотрудники получают кадастровые данные о земельных участках и накладывают их на собственные геоданные по объектам энергетической инфраструктуры. Это позволяет найти оптимальные варианты для подключения новых абонентов.

«Сейчас благодаря работе NextGIS наши сотрудники сразу же могут смотреть на карте, где находится объект, который надо подключить. Смотрят, какие земельные участки там, какие ограничения есть, где ближайшие точки подключения и какая у них нагрузка. Решают, можно ли туда ещё подключить абонентов или же придётся делать реконструкцию», – рассказал начальник отдела сопровождения специализированных систем АО «СУЭНКО» Евгений Ившин.

Интеграция платформы NextGIS и 1C позволяет дать доступ к картографической информации прямо из 1С. Интеграция ускоряет обработку заявок на технологическое присоединение к сетям, поскольку профильные отделы могут получать кадастровые данные о земельных участках напрямую из карточек абонентов.

Таким образом специалисты сразу могут найти ближайшие точки подключения и проработать маршрут прокладки линии. Это позволяет быстрее оценивать стоимость и сроки работ по подключению.

Любое упоминание кадастрового номера участка в карточке 1С превращается в гиперссылку. Гиперссылка позволяет сразу переключиться на карту, включающую контур этого участка и полную информацию о собственной инфраструктуре СУЭНКО.

NextGIS Mobile: работа в поле

NextGIS Mobile – это мобильное приложение для Android. В СУЭНКО его начнут использовать летом 2022 года. Ранее в тестовом режиме сотрудники уже пробовали собирать данные с помощью смартфонов. Мастерам при обходе подстанций, трансформаторов, линий и опор ЛЭП удобно в реальном времени фиксировать состояние объектов.

Почему выбирают NextGIS

Интеграция всех компонентов и программ NextGIS в единую платформу позитивно отражается на внутренней логистике предприятия. Работа внутри единого комплекса оптимизирует рабочие процессы, экономит время сотрудников и клиентов компании.

10-летний опыт компании в разработке своего ПО обеспечивает высокое качество технической поддержки, способной разрешить самые сложные проблемы.

Ещё один ключевой критерий выбора NextGIS – способность полностью заменить аналоги, такие как ESRI ArcGIS, Mapinfo. Наше ПО успешно внедрено в государственные, коммерческие и некоммерческие организации и органы местного самоуправления. Программы и компоненты NextGIS используются в Фонде ИПД Росреестра, администрации Волгоградской области, «Газпром Проектировании».

Вопрос перехода на отечественное ПО стал актуальным, когда 31 марта 2022 года в России вступил в силу запрет на закупки иностранного ПО в рамках 223-ФЗ без согласования с уполномоченными органами. 

Свяжитесь с нами, чтобы узнать подробности

Оставить запрос

Обсуждение закрыто.