Обновления NextGIS. Февраль 2022

Рады поделиться с вами очередным набором обновлений нашей платформы!

NextGIS Connect для QGIS 3

Главная новость последних месяцев — теперь всем доступна полноценная работа с нашей Веб ГИС из последних версий QGIS 3! Используйте новейшие функции QGIS, настраивайте карты с использованием всех доступных способов стилизации, и в пару кликов публикуйте их в NextGIS Web с помощью Connect.

Помимо публикации проектов или отдельных слоёв QGIS в сети, модуль предлагает простые инструменты для создания WMS и WFS сервисов и подключения к ним в один клик. Модуль уже в стандартном репозитории расширений QGIS, приглашаем попробовать! 

Общие новости

NextGIS Лес

В начале 2022 года мы запустили новый продукт — NextGIS Лес. Это веб-приложение для ведения базы лесосек и подготовки отчетной документации. Оно базируется на архитектуре NextGIS Web с привлечением отдельных инструментов NextGIS Toolbox.

1го февраля состоялся публичный вебинар-презентация возможностей NextGIS Лес, приглашаем посмотреть его запись

Сервис консультаций

В личном кабинете всем пользователям доступен новый раздел — консультации для бизнеса. Если вам нужно получить совет о возможностях использования технологий NextGIS в работе вашего предприятия — пишите, будем рады помочь.

Обновлённый раздел проектов

Теперь познакомиться с нашими проектами в разных областях знаний стало удобнее! В новой версии раздела проектов стали доступны специальный фильтр по отраслям и полнотекстовый поиск, а каждый проект оформлен в виде карточки с изображением.

NextGIS Web

Поддержка Cloud Optimized GeoTIFF

Современный стандарт Cloud Optimized GeoTIFF открывает новые горизонты при работе с растрами в Веб ГИС, и теперь в NextGIS Web обеспечена его полная поддержка. Опубликованные таким образом растры, даже очень большие, подключаются во внешние приложения удобно и эффективно. Подробности.

Добавление COG-растра из NGW в QGIS

Сохранение псевдонимов при экспорте

При экспорте векторного слоя стала доступна возможность использовать вместо исходных названий полей их псевдонимы, которые были заданы вами в интерфейсе NextGIS Web или при загрузке формы из Formbuilder. Больше никакой путаницы при выгрузке данных в таблицы Excel и другие обменные форматы!

Фильтрация атрибутов в WFS

При подключении к сервису WFS, опубликованному в NextGIS Web, теперь можно фильтровать объекты на стороне сервера прямо в запросе. При работе с большими данными это может сэкономить большое количество времени и траффика.

SQL-запрос к WFS-слою выполняется на сервере. Клиентское приложение получает только нужные объекты

А также:

  • Подсветка объектов при их выборе в панели поиска — увидеть нужный объект стало ещё удобнее!
  • Улучшенная поддержка слоёв с атрибутами, имеющими служебные имена (id и geom) — ограничений и проблем при загрузке ваших данных становится меньше. Теперь не нужно волноваться, что в слоях есть важные поля со служебными именами, это не помешает корректной загрузке в Веб ГИС.
  • Оборачивание слоёв вокруг 180 меридиана при использовании тайлового адаптера — данные, переходящие через 180 меридиан, стали отображаться непрерывно благодаря зацикливанию глобальной карты.
  • Поддержка метасимволов при настройке CORS — теперь можно использовать конструкции вида https://*.csb.app и настраивать интеграцию с целыми доменами сразу.

NGQ Rosreestr Tools

Идентификация и поиск ЗОУИТ

В список поддерживаемых для поиска и идентификации объектов добавились зоны с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ). Их также можно сохранять в векторные слои, а если в нужной вам точке оказалось несколько зон, в интерфейсе идентификации вы сможете выбрать нужную. 

А также:

  • Поддержка новых схем выписок из ЕГРН: ZoneToGKN, TerritoryToGKN, КУВИ-002 

NextGIS Connect

Работа с Cloud Optimized GeoTIFF

С помощью Connect (в NextGIS QGIS и в QGIS 3) вы можете как загрузить COG растр в Веб ГИС, так и без лишних сложностей добавить его оттуда в проект QGIS.

NextGIS Toolbox

toolbox.nextgis.com продолжает совершенствоваться и наполняться новыми инструментами. Из наиболее заметных обновлений:

  • Значительно улучшен инструмент KML в геоданные. Теперь он поддерживает больше вариаций KML, производимых самым разным ПО.
  • Добавлен инструмент конвертации выписок из ЕГРН. Теперь эта функциональность доступна не только в NGQ Rosreestr Tools, но и в Toolbox.
  • Добавлен инструмент Координаты центра в атрибуты, позволяющий быстро получить для полигонов координаты их центроидов, гарантированно находящихся внутри.
  • Добавлен инструмент Пространственное объединение, с его помощью можно удобно получить атрибуты из слоя пересекающих объектов.
  • Добавлены примеры запуска инструментов Toolbox из программного кода, в том числе для пакетной обработки данных.

 

Надеемся, что вам понравятся новые возможности платформы NextGIS, а мы продолжим работу над улучшением скорости работы, развитием функциональности и исправлением ошибок!

 

 

Обсуждение закрыто.