Поддержка Cloud Optimized GeoTIFF в NextGIS Web и Connect

Cloud optimized GeoTIFF (COG) — современный подход для обеспечения быстрого доступа к растровым данным. Вы храните большие объемы данных на сервере и полноценно работаете с ними из привычных приложений без необходимости загружать весь объем данных целиком. Публикуя растры как COG, вы предоставляете доступ к исходным данным, а не только к их представлению (как при работе с протоколами TMS или WMS), что позволяет, например, управлять отображением на клиентской стороне.

В последней версии платформы NextGIS появилась полноценная поддержка COG. Теперь вы можете:

  • Загружать любой растр как COG и работать с ним в своей Веб ГИС через веб-интерфейс

  • Подключать COG из Веб ГИС в QGIS через NextGIS Connect, и с его же помощью загружать новые растры обратно в NextGIS Web 

Также теперь вы можете напрямую подключаться к растрам в NGW, если они опубликованы как COG, из множества клиентских приложений, поддерживающих этот стандарт. Адрес для подключения доступен прямо в описании ресурса:

Подключиться к нему можно, например, стандартными средствами QGIS: 

Другой пример использования: простое подключение растра на стороннюю веб-карту с помощью библиотеки OpenLayers. Само подключение к COG осуществляется напрямую, без промежуточных прослоек: 

  1. const source = new ol.source.GeoTIFF({
  2.   sources: [
  3.     {
  4.  url: ‘https://demo.nextgis.com/api/resource/5511/cog
  5.     },
  6.   ],
  7. });

Живой пример с картой на JS-fiddle

Также к таким растрам можно подключаться в вашей собственной программе с использованием библиотеки GDAL. Две строчки кода и весь растр из NGW у вас в распоряжении:

  1. from osgeo import gdal
  2. dataset = gdal.OpenEx(‘/vsicurl/https://demo.nextgis.com/api/resource/5519/cog’)

Пример кода с получением базовых метаданных в Python с GDAL

Поддержка COG существенно расширила возможности работы с растрами в NextGIS Web. Насладитесь ими вместе с нами! Функциональность уже доступна в облаке и на своих серверах.

Присоединяйтесь!

 

Обсуждение закрыто.