Аннотирование Веб-карт — быстрые комментарии на картах

Большинство продуктов NextGIS ориентировано на профессионалов в области геоинформационных систем. На тех, кто уже погружен в тематику картографических проекций, форматов данных, множества непонятных для непосвященного человека аббревиатур.

Однако есть и простые задачи, понятные любому, кто видел географическую карту в Интернете. Одна из них — “как быстро и просто добавить на карту комментарий”?

Вот несколько ситуаций, где это может пригодиться:

  1. Мы — работники филиала сети автозаправочных станций. Для презентации руководству нам необходима карта, где мы хотим показать расположение наших заправок и пометить некоторые из них комментариями. По сути — нам нужно быстро сделать карту с точками и подписями к ним. Важна скорость, а не точность — ведь ссылку на интерактивную карту надо представить через час.
  2. Мы собираем данные в поле. Это может быть все, что угодно — от состояния вентилей газопровода на вверенном нам участке до контроля за состоянием взлетной полосы аэродрома. Первый этап сбора данных завершен. Все довольны, расположились в кабинетах посмотреть, что же мы насобирали. И обнаруживаем несколько недочетов. Что делать? Естественно, перепроверить. Как донести информацию о тех местах, которые надо перепроверить до всей команды и не забыть про них?
  3. И так далее…

Чтобы решать задачи такого рода, мы разработали для вас возможность аннотирования веб-карт. Или, другими словами, возможность добавлять на карту точки с сообщениями, комментариями.

Как работают аннотации

Все, кто знаком с нашей Веб ГИС, уверенно работают с веб-картами. Веб-карта — основной инструмент визуализации (подробнее про работу с веб-картой здесь).

Теперь веб-карты обзавелись новой опцией — «Аннотации».

Перед использованием аннотаций нужно их включить в настройках, по умолчанию они отключены. Сделать это можно на странице редактирования веб-карты во вкладке «Настройки»:

Веб-карта: настройки аннотаций

После включения возможности аннотирования веб-карты в левой панели появится новая иконка. При нажатии — откроется панель аннотаций. Пользуясь простыми, интуитивно понятными инструментами мы сможем добавлять на карту точки с сообщениями, настраивать цвета точек и их обводку. Встроенный редактор текста даст возможность изменить стилизацию текста, добавить ссылки, изменить шрифты.

Мы можем получить, например, вот такой результат:

Веб-карты: отображение аннотаций

Веб-карту с аннотациями можно распечатать (как распечатать веб-карту) и взять с собой «в поле»:

Веб-карты: печать аннотаций

Нужны детали?

Мы подготовили детальный раздел в нашей документации, посвященный аннотациям:

Вы можете также посмотреть на интерактивные примеры, использующие аннотации:

Подключайте Premium и начинайте использовать аннотации веб-карт прямо сейчас, поддержка включена!

Обсуждение закрыто.