Что такое картографический сервис

Веб-картографирование – специальная методика применения электронных карт в геоинформационных системах. Пользователи картографических сервисов самостоятельно выбирают информацию для отображения на карте. Пространственная информация собирается и обрабатывается при помощи веб-браузера. Сервисы веб-картографии раньше были доступны только нескольким агентствам. Для работы с электронными картами использовалась дорогостоящая техника и специализированный набор программ. Отличительная особенность большинства используемых прежде сервисов – исполнение в узкой тематической направленности, ограничения круга потенциальных пользователей, локальность охвата.

Сейчас пользователям доступны платные и бесплатные интернет-ресурсы для самостоятельного создания карт, а также разнообразные по тематике информационные базы. Глобальные и масштабные сервисы имеют широкую географию охвата, организованы максимально удобно для работы с заранее подготовленными и обработанными данными, обладают высокой скоростью отзыва и быстрой навигацией. В последние годы появилось большое число проектов с расширенными возможностями интегрирования собственной информации в веб-серверы, персонификации веб-сервиса, использования заранее обработанной информации.

Веб-картография является эффективным способом решения двух важных задач: визуализации (пространственного представления информации) и максимального облегчения работы с этой информацией в интернете. Пользователи глобальной сети получают за счет веб-картографии возможность поиска объектов, прокладки оптимальных маршрутов транспорта и других полезных функций, связанных с местоположением объектов.

Классификация веб-карт

По классификации Краака 2001 года веб-карты подразделялись на статические, динамические и интерактивные. К 2022 году существенно расширился круг источников статического электронного картирования. На рынок программного обеспечения выпущены продукты, позволяющие пользователям создавать карты, хранить, загружать в сервер, передавать другим агентам. Карты создаются посредством специальных редакторов или способом написания сценария. Для решения различных пользовательских задач используются карты, созданные по различным веб-технологиям:

  • цифровые;
  • мозаичные;
  • векторные плитки;
  • аналитические;
  • совместные;
  • анимированные.

Обязательные рабочие компоненты цифровой картографии – клиентские и серверные приложения. Для работы с динамической информацией требуется постоянное обращение к пространственным БД. Пользователь отправляет в пространственную базу данных запросы, делает выборку информации, экспортирует и импортирует необходимые информационные сведения.

Цифровые карты

Цифровые карты делятся по профильным и целевым направлениям: кадастровые, геологические, авиационные, топографические. В процессе создания цифровых карт комбинируются различные технологии: полевые съемки (трахеометрические или с применением позиционирования показания приборов со спутников), дистанционное зондирование с фотограмметрической обработкой, оцифровка бумажных карт, геодезические исследования с последующей камеральной обработкой.

Мозаичные веб-карты

Принцип работы мозаичных веб-карт заключается в отображении визуализированных данных, сформированных растровыми изображениями. В браузерах мозаичные (или скользящие) карты отображаются в виде бесшовных соединений различных векторных данных или картинок, полученных из Интернета по запросу. Мозаичные карты удобны в пользовании за счет актуальности и отображения плиток во время выбора новых данных и панорамирования.

Вычислительные ресурсы затрачиваются в меньшем объеме относительно браузерной визуализации, а отдельные плитки можно вычислять предварительно и без усилий распараллеливать. Уровни масштабирования в двух измерениях удваиваются. Если необходимо увеличить масштаб карты, вместо одной плитки используется четыре плитки. Большинство практических задач решаются с применением около двадцати двух уровней масштабирования.

Векторные плитки

Широко распространено в современных картографических веб-сервисах использование векторных плиток. Такой способ формирования карт привлекателен качественной передачей динамических картинок и отсутствием зависимости от разрешения. Удобство пользователя заключается также в возможности установки необходимых функциональных параметров для создания карты (нужного формата, проекции, символики, информационного объема, порядка слоев). Клиенты могут поворачивать карты, сохраняя положение меток в читаемом виде (метки не подлежат вращению).

Аналитическая веб-карта

Аналитическая веб-карта удобна для пользователей, которым необходимо периодическое обновление статических геоинформационных данных. Такие карты позволяют проводить аналитические операции и практически выполняют функции Веб-GIS. Некоторая часть информации обрабатывается и анализируется на сервере ГИС. В зависимости от расширения клиентских возможностей перераспределяется характер обработки географических данных.

Совместные карты

Совместные карты – востребованный вид картографического сервиса, который постоянно развивается и совершенствуется. Многие крупные разработчики программного обеспечения предоставляют в открытый доступ картографические проекты для совместной работы пользователей. Карты этого типа применяются в системах GPS навигации и подобных сервисах. Информация в таких системах вводится в базу автоматически при помощи специальных средств и инструментов. Карты оперативно обновляются, и пользователи могут получать достоверную графическую информацию по любому региону.

Именно совместные карты в последний период после 2008 года стали картографическими источниками для многих распространенных коммерческих программ.

Анимированные карты

Анимированные карты передают информацию с короткой задержкой времени. Сбор данных осуществляется специальными датчиками, а обновление информации происходит по запросу или автоматически с фиксированными интервалами времени. Изменения данных передаются графическими или временными переменными. Современные клиентские версии демонстрируют анимированную карту в режиме масштабируемой векторной графики. На электронной карте можно наглядно видеть и отслеживать перемещение автомобилей по заданным маршрутам, наличие пробок на дорогах, уровень загрузки транспортных магистралей, а также получать информацию о погоде.

Многие анимированные карты оснащены дополнительными функциями, например, отражение реакции пользовательской аудитории на мировые новостные события. Такие карты создаются с использованием открытого исходного кода.

Особенности статических веб-карт

Статическая карта создается вручную в одноразовом режиме в форматах SWF, JPEG или PNG. Обновление осуществляется редко и при необходимости. Для просмотра не предусмотрены интерактивные и анимационные элементы. При создании статических карт также используется сканирование информации, отображенной с высоким разрешением и плотностью. Такие ограничения препятствуют четкому изображению на экране с несоответствующим разрешением.

Функциональные возможности картографических сервисов

Распространенные картографические сервисы обладают широким спектром функциональных возможностей:

  • удобство пользования;
  • большие площади охвата;
  • масштабирование;
  • зуминг;
  • специальные функции (онлайн-движение транспорта, детальное картирование дорог с инфраструктурой).

Для работы с сервисами картографии используется поддержка популярных браузеров. Информацию предоставляют специализированные структуры. Некоторые из сервисов дают пользователям возможность навигации с применением трехмерных карт. Актуальность данных популярных ресурсов по отдельным регионам отличается. Такие карты обновляются с заданной периодичностью. 

Современное программное обеспечение в сфере веб-картографии позволяет пользоваться актуальными данными, которые автоматически обновляются в режиме реального времени.

Картографические разработки NextGIS

Команда разработчиков NextGIS работает в области создания эффективных программных продуктов для Веб ГИС. Мы выпускаем на рынок эффективные продукты собственной разработки:

  • NextGIS Web для хранения и визуализации геоданных, для регулирования доступа к ним.
  • NextGIS Mobile – полнофункциональная мобильная ГИС для Android с полным функциональным набором;
  • NextGIS QGIS – настольную версию ГИС для обработки и анализа пространственных данных;

а также вспомогательные сервисы и технологии:

  • NextGIS Data – сервис для заказа геоданных с доступом к обновляемым наборам данных на любую точку планеты;
  • NextGIS QMS – сервис с публичным доступом к геосервисам и возможностью публикации своих.
  • NextGIS Toolbox – набор инструментов для обработки геоданных в браузере.
  • NextGIS Frontend – набор JavaScript-библиотек для разработки веб-приложений.
NextGIS

При помощи наших продуктов можно создать ГИС под любые потребности. NextGIS – картографический сервис, который подходит для решения большинства задач. Наш программный продукт улучшает и дополняет функции популярного проекта OpenStreetMap. На основе OpenStreetMap в мы разработали автономное картографической обеспечение NextGIS Basemap. Преимущество этого сервиса в том, что он может функционировать без доступа к интернету на сервере организации.

Также мы создали модуль OSMInfo для QGIS. Он позволяет в один клик получать данные по любой географической точке без дополнительных подгрузок и поиска оригинальных данных.

Обращайтесь к нашим программным продуктам, чтобы самостоятельно создать свою веб-карту любого типа под профильные нужды.

Вы можете оформить NextGIS Premium и получить доступ ко всем компонентам нашей платформы. Также можете подробнее ознакомиться с сервисом NextGIS Basemap. Если остались вопросы, напишите нам.

Оформить Premium O NextGIS Basemap Связаться