Обучение ГИС в ДВФУ: туризм, гостиничное дело, транспорт и логистика

Этой осенью по приглашению Школы экономики и менеджмента Дальневосточного федерального университета мы провели обучение для магистрантов трех направлений: туризм, гостиничное дело и транспорт и логистика. За три недели октября более 50 студентов прошли путь от самого первого знакомства с геоинформационными системами до представления готовых проектов, выполненных в QGIS.

Ребята выбирали самые разные темы: кто-то сделал ставку на сложную аналитику, другие, напротив, сфокусировались на качественной визуализации при оформлении картографических материалов. Оказалось, что внутри каждого направления спектр вопросов, нуждающихся в решении, практически бесконечен. В сфере туризма обсуждались темы от построения маршрутов между достопримечательностями г. Владивостока для людей с ограниченными возможностями до путеводителя по малоизвестным видовым площадкам все того же Владивостока.

 

Проект Черненко А. и Гусейновой З. «Доступная среда для туристов-вегетарианцев». Реализован как веб-карта, для каждого заведения во вложениях есть меню с перечнем вегетарианских блюд. Просмотр онлайн: https://demo.nextgis.com/resource/5509/display?panel=layers

Магистранты гостиничного дела планировали экскурсии по местам кондитерской славы города и оформляли схемы проезда до главных театральных площадок.

 

Проект Улановой З. и Ханюкова Д. С помощью метода изохрон отмечены объекты инфраструктуры в шаговой доступности от гостиницы.

Студенты, изучающие транспорт и логистику, документировали состояние мостов на автомагистралях Приморского края и планировали места отдыха для дальнобойщиков на трассе Владивосток-Хабаровск.

 

Проект Пугиной А. и Мажуга А. «Оценка обеспеченности жителей Владивостока общественным транспортом».

Проведенное обучение в очередной раз продемонстрировало, что ГИС уже давно не является уделом лишь узкой группы посвященных специалистов, а стала универсальным инструментом для работы с геоданными из любой области и доступна к освоению в небольшие сроки.

14-часовой курс включал следующие теоретические и практические занятия:
 — Общая теория геоданных
 — Работа с различными системами координат и выполнение пространственных измерений
 — Составление атрибутивных запросов к геоданным
 — Настройка стилей векторных данных
 — Базовая аналитика векторных данных
 — Привязка растровых данных
 — Создание и редактирование векторных данных
 — Создание картографических макетов
 — Открытые источники пространственных данных
 — Разбор аналитических кейсов (сеточный анализ, построение изохрон, возможности оверлейных операций)
— Самостоятельная работа над проектом

Мы благодарим студентов за их вовлеченность и подаренное вдохновение, и, конечно, администрацию Школы – за всестороннюю поддержку в ходе проведения курсов.

Если вам интересны вопросы образования в области ГИС — напишите нам!

Участники обучения по направлению транспорт и логистика. Фото: Заостровских Елена.

Обсуждение закрыто.