Мультиязычные формы в NextGIS Formbuilder

NextGIS Formbuilder – это настольная программа для создания форм, использующихся в мобильных приложениях NextGIS Mobile и NextGIS Collector. Программа представляет визуальный конструктор форм с большим выбором интерактивных элементов.

Подробнее о Formbuilder


В Formbuilder есть часть элементов, которые могут быть переведены на другие языки в зависимости от языка смартфона. Например, вы создаёте форму для командного сбора информации об объектах и в вашей команде будут русскоязычные и англоязычные специалисты. Создавая форму на русском языке, вы можете добавить перевод ключевых фраз – то есть статичных надписей, которые в формах служат подзаголовками.

Вы можете добавить сколько угодно переводов. Все они будут отображаться, если на устройствах сборщиков установлены соответствующие языки. Сейчас Formbuilder поддерживает около 150 языков.

Поскольку такой способ позволяет перевести только ключевые фразы, для содержимого форм есть другой способ. Для этого используется сдвоенный список, он содержит два наименования пункта – как раз для двух языков.

Сборщик, работая на другом языке, сможет выбрать из параллельного списка нужный вариант. Каждый вариант списка соответствует аналогичному пункту в русскоязычном списке.

Мультиязычные формы для сбора полевых данных используют сотрудники Национального центра по биоразнообразию и биобезопасности Таджикистана.

Смотрите видео-инструкцию по созданию мультиязычных форм.

Обсуждение закрыто.