NextGIS для учёта рыбных ресурсов

Исследования Хабаровского филиала ВНИРО

Рыбное хозяйство – это отрасль экономики, включающая рыболовство, рыбоводство и рыбопереработку. Чтобы эффективнее добывать рыбные ресурсы, необходимо отслеживать динамику популяций рыбы в местах её добычи. Для этого проводятся исследования, в которых ГИС являются одним из основных инструментов.

В 2020–2021 годах специалисты Хабаровского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии провели на Дальнем Востоке исследования по учёту и оценке рыбных ресурсов. Для сбора данных учёные использовали телеуправляемые необитаемые подводные аппараты (ТНПА) и беспилотные летательные аппараты (БПЛА). Полевые геоинформационные и навигационные, а также аналитические камеральные задачи решались с помощью NextGIS.

Рассмотрим опыт использования программ NextGIS на примере двух исследований – по учёту площади нерестилищ сельди в Охотском море и учёту тихоокеанских лососей. В конце вы найдёте ссылки на оригиналы научных статей.

Описанные исследования демонстрируют эффективное взаимодействие трёх основных компонентов нашей платформы – NextGIS Mobile, NextGIS QGIS и NextGIS Web.

NextGIS Mobile

Во время отработки методов учёта площади нерестилищ сельди в Охотском море задействовались ТНПА. Они оснащались камерами и с их помощью специалисты получали изображения для последующего расчёта площади нерестилищ.

ТНПА погружали под воду и полученное изображение передавалось с пульта управления на смартфон через Wi-Fi. Для приёма изображения на смартфоне использовалось приложение Chasing GO1. С его же помощью в ареалах контрольных точек икорной съёмки (станции икорной съёмки) делались скриншоты.

Одним из основных инструментов исследователей был второй смартфон с установленным мобильным приложением NextGIS Mobile. Его использовали для ориентирования на местности и записи трека. Перед началом работы в приложение загрузили космоснимки, топокарты, станции икорных съёмок и сектора выполнения разрезов.

По ходу движения лодки от станции к станции приложение NextGIS Mobile в фоновом режиме фиксировало трек. Атрибутивные данные станций (координаты, дата и время) записывались автоматически, номера станций специалисты вносили в заранее подготовленные формы.

В исследовании использовались ТНПА потребительского класса, которые не оснащаются эхолокационными системами подводного позиционирования. При этом для аппаратов под водой недоступны сигналы ГЛОНАСС и GPS. То есть скриншоты не содержали сведений о местоположении – только о времени, когда они были сделаны. Записанные в GPX-треке NextGIS Mobile данные о времени позволили привязать скриншоты к соответствующим точкам трека.

Пространственную привязку сделанных скриншотов выполняли по GPX-трекам, записанным в NextGIS Mobile. Для этого при помощи специализированной свободно распространяемой программы GeoSetter по записанному в метаданных скриншотов времени съёмки, они синхронизировались с данными треков о координатах в момент выполнения снимка. Эти координаты автоматически прописывались в метаданных снимков.

Отработка инструментальных методов учёта площади нерестилищ сельди в Охотском море
А.А. Дуленин
В.В. Свиридов

NextGIS QGIS

Камеральная обработка данных производилась в настольной NextGIS QGIS, куда выгружались треки с привязанными к ним скриншотами. По снимкам и их атрибутам специалисты заполняли электронные таблицы данных икорных съёмок, вносили сведения о координатах, дате, глубинах, температуре воды, грунтах, составе водорослевого пояса и обыкрении.

Также с помощью расчёта пространственных атрибутов и инструментов оцифровки NextGIS QGIS определялась площадь водорослевого пояса и нерестилищ.

NextGIS Web

Серверная Веб ГИС NextGIS Web использовалась во втором исследовании, направленном на учёт тихоокеанских лососей.

Первичные данные учёные получали с помощью съёмки с беспилотника. Для преобразования материалов съёмки в ортофотопланы и ЦМР использовалось специальное фотограмметрическое ПО. Систематизация обработанных данных проводилась в NextGIS QGIS и при наличии интернета их сразу публиковали в NextGIS Web прямо в полевых условиях.

Система многопользовательского доступа позволила исследователям в ходе экспедиции предоставить удалённый защищённый доступ к Веб ГИС участникам рыбохозяйственного регулирования.

Участники экспедиции отметили, что интуитивно понятный интерфейс NextGIS Web позволяет привлекать к анализу материалов лиц без специальных технических навыков. По словам авторов исследования, Веб ГИС может рассматриваться как функциональная основа и как прототип системы поддержки принятия решений для учёта и регулирования промысла лососей.

Для создания Веб ГИС применяли серверную ГИС NextGIS Web. Выбор в пользу данного программного обеспечения связан с тем, что ранее проведённые работы показали эффективность настольного, серверного и мобильного геоинформационного ПО от ООО «НекстГИС» для учёта лососей.

Беспилотный фотограмметрический учёт тихоокеанских лососей
В.В. Свиридов
Д.В. Коцюк
Е.В. Подорожнюк

О роли NextGIS в исследованиях

В исследовании по учёту площади нерестилищ сельди в Охотском море стояла цель – выработать целостную технологию обследования нерестилищ, используя современные технические средства и программы. Благодаря наличию инструментов для полевой и камеральной обработки нишу геоинформационных задач заняло ПО NextGIS.

Исследование по учёту тихоокеанских лососей показало, как веб-компонент нашей платформы в связке с настольной NextGIS QGIS решает задачи по оперативному информационному обеспечению.

Создать свою Веб ГИС и получить полный доступ к мобильному, настольному и веб ПО NextGIS можно, оформив Premium на нашем сайте. Для работы с платформой вам не понадобится специально обученный персонал или навыки программирования. Функционировать Веб ГИС может как в облаке, так и на ваших серверах.

Оформить Premium

 

Полную информацию об исследованиях вместе с перечнем использованных технических и программных средств вы сможете найти в представленных научных статьях:

Обсуждение закрыто.