NextGIS Collector для учёта снежного барса

Опыт Алтае-Саянского отделения WWF России

Учёт численности диких животных требует точности при сборе полевых данных. Точные данные при таком мониторинге помогают принимать грамотные решения по сохранению биоразнообразия. Повысить точность данных во время их сбора позволяет автоматизация типовых процессов.

С 2018 года в Алтае-Саянском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF России) используют программный комплекс NextGIS Collector для сбора данных о снежном барсе на территории республик Алтай, Тыва и Бурятия. О том, как назрело подобное решение рассказал старший координатор проектов по сохранению биоразнообразия Алтае-Саянского отделения Александр Карнаухов.

Единая база данных

До использования NextGIS Collector у специалистов, занимающихся мониторингом состояния популяции снежного барса, не было единой базы данных. Данные накапливались у каждого специалиста лично и не могли быть использованы при подготовке общих отчётов.

Ещё одной проблемой отсутствия единой базы стало дублирование данных. Сборщики, работая на границах сопредельных участков, часто могли записывать данные об одной и той же особи. Это приводило к завышению общей численности снежного барса.

Например, на хребте Чихачёва, на стыке Республик Алтай и Тыва, а также Монголии, три группы работали, и одного и того же самца трижды посчитали. И мы обнаружили эту ошибку, только когда собрались вместе и начали анализировать снимки с фотоловушек.

Александр Карнаухов
Cтарший координатор проектов по сохранению биоразнообразия Алтае-Саянского отделения WWF России

После выявлениях этих ошибок в отделении решили унифицировать методологию сбора данных для всех наблюдателей. В 2018 году сотрудники отделения и специалисты NextGIS обсудили использование технологии Collector для учёта снежного барса. В результате в настольном приложении NextGIS Formbuilder была разработана форма для сбора.

Теперь сборщики со смартфонами или планшетами через мобильное приложение NextGIS Collector могут собирать данные по единому сценарию и синхронизировать эти данные с центральной базой. В настоящий момент в сборе задействовано от 10 до 15 специалистов.

При наличии интернета все внесённые наблюдателями данные автоматически синхронизируются с центральной базой данных, которой выступает облачная ГИС NextGIS Web. При отсутствии интернета данные сохраняются в памяти смартфона или планшета и синхронизируются с Веб ГИС при появлении сети.

Точность сбора данных

Вторая и самая весомая проблема наблюдателей за снежным барсом – погрешности при сборе данных. Ручной сбор данных и несколько стадий их обработки неизбежно ведут к погрешностям, искажающим реальную картину о перемещениях снежного барса.

С началом использования Collector мы избавились от бумажного документооборота при сборе данных. Раньше наблюдатель, найдя след, включал навигатор и переписывал координаты в блокнот. А потом с бумаги вручную забивал эти данные в Excel-таблицу. Постоянное переписывание данных приводило к ошибкам. И ошибки в координатах или вообще отсутствие координат было для нас наибольшей проблемой.

Александр Карнаухов
Cтарший координатор проектов по сохранению биоразнообразия Алтае-Саянского отделения WWF России

Сейчас координаты определяются автоматически через мобильное приложение NextGIS Collector. Для этого достаточно при создании формы в Formbuilder добавить поле с координатами. Автоматическое определение координат в приложении полностью решило проблему с ошибками в данных о местоположении.

Результаты

Учёт снежного барса проводят в Алтае-Саянском отделении WWF России раз в два года. В это время проверяются все фотоловушки, фиксируются все маркировочные метки снежного барса. При сборе данных о следах жизнедеятельности снежных барсов NextGIS Collector – это:

  • сэкономленное время
  • точность
  • лёгкая обработка данных
  • визуализация на веб-картах

Использование NextGIS Collector для учёта численности снежного барса показывает, что программный комплекс устойчиво работает как в сложных метеоусловиях, так и с большим количеством участников.

Несмотря на большое количество участников сбора – в целом за 2017-2022 годы в работах по мониторингу состояния популяции снежного барса с использованием программного обеспечения NextGIS участвовало более 100 человек – все данные сохранились и ничего не было утеряно, и что ещё более важно все точки встреч имеют точные и корректные географические координаты. Разумеется, как и при внедрении любой новой системы были свои сложности, но все замечания своевременно устранялись, предложения экспертов по совершенствованию системы принимались и принимаются в расчёт – Collector до сих пор постоянно совершенствуется. Помимо мониторинговых работ, Collector сейчас активно внедряется в рейдовую деятельность в ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, в частности, в Сайлюгемском национальном парке.

Александр Карнаухов
Cтарший координатор проектов по сохранению биоразнообразия Алтае-Саянского отделения WWF России

С 2018 по 2022 год:

  • проведено более 2000 наблюдений
  • записано более 660 км треков
  • создано 16 форм сбора данных

Собранная информация используется для пространственного анализа данных о распространении снежного барса. Для расчёта различных пространственных характеристик в NextGIS Toolbox есть инструмент, который пересчитывает все встреченные следы жизнедеятельности на единицу пути (маршрута). Подобный анализ позволяет сравнивать отдельные группировки друг с другом и делать выводы об их состоянии.

Подробнее о NextGIS Collector

Обсуждение закрыто.