Миграция с Oracle Spatial на PostGIS

NextGIS выполнила перевод с Oracle и Oracle Spatial на PostgreSQL/PostGIS для нового приложения компании iFort.

Компанией iFort было принято решение расширить линейку собственных продуктов геомаркетинговым приложением. Существующие решения компании в качестве хранилища данных используют СУБД Oracle. Для нового продукта требовалась лёгкая в обращении база с возможностью хранения и обработки географической информации. В качестве такой СУБД была выбрана PostgreSQL с расширением PostGIS, безусловным преимуществом которой является бесплатность.

Задачей NextGIS был перевод и адаптация серверных процедур с Oracle и Oracle Spatial на PostgreSQL/PostGIS и создание ряда новых функций в виде хранимых процедур на языке PL/pgSQL. В частности, были разработаны процедуры для выявления группировок геометрических объектов в домены и вычисление достижимых участков транспортной сети.

Приятно удивили гибкость SQL и выбор языков для создания хранимых процедур. На наших прикладных задачах PostgreSQL не уступил в производительности Oracle, а в ряде случаев оказался быстрее. Серьезные стресс-тесты на больших объемах данных еще предстоят, но уже сейчас мы уверены, что получили больше, чем ожидали от миграции на PostgreSQL. Высокая экспертиза NextGIS и внимательный подход компании к нашим задачам сильно облегчили переход.

Александр Чилингарян
Генеральный директор iFort

Обсуждение закрыто.