Конкурс по мониторингу природных пожаров

Компания NextGIS выступила организатором конкурса посвященного детектированию и мониторингу природных пожаров. В рамках конкурса участникам будет предложено направление работ, экспертная поддержка и хорошие призы.

Конкурс в первую очередь направлен на увеличение активности в этой области и создание практических алгоритмов для детектирования сгоревших территорий. Существующие технологии имеют ряд проблем с качеством или находятся в закрытом или полузакрытом доступе.

Конкурс разделен на две части: алгоритмическую и тематическую. Первая предназначена для разработки алгоритмов детектирования пройденных огнем территорий. Вторая будет интересна тем, кто хочет сделать выводы о причинах и следствиях соответствующей пространственно-временной динамики пожаров, т.е. использовать уже готовые данные о распределении сгоревших территорий. Эти два направления могут быть объединены в одном исследовании.

Конкурс ориентирован на использование общедоступных данных дистанционного зондирования и программное обеспечение с открытым кодом. Подробнее с предварительными условиями можно ознакомиться на специальной странице.

Главным спонсором начинания выступила компания Microsoft. Площадкой для обсуждения, накопления данных и материалов по теме выступит GIS-Lab.info

Конкурс продлится с Апреля по Октябрь 2011

Подробнее о конкурсе.

Обсуждение закрыто.