QuickMapServices с дополнительными сервисами

Вышла новая версия QuickMapServices — модуля расширения для QGIS позволяющего быстро и безболезненно добавлять различные базовые карты (подложки) в качестве слоёв (подробнее о расширении).

Вот список основных изменений:

1. Окно настроек

У модуля появилось приличное окно настроек. Настраивать можно общее поведение модуля:

  • Показывать управление подложками из панели управление слоями (сделано так как по умолчанию управление подложками добавляется в панель Веб и ее часто «теряют»)
  • Включать перепроецирование при добавлении тайлового слоя (если опция включена, то в проекте автоматически включается перепроецирование в система координат EPSG: 3857 Pseudo Mercator).
  • Показывать информацию в панели сообщений (по умолчанию они показываются во всплывающей панели, что не всегда удобно)

И отдельно параметры загрузки тайлов:

  • Максимальное количество соединений для скачивания тайлов
  • Срок хранения кэша тайлов
  • Таймаут загрузки тайлов
qms-contrib-01 qms-contrib-02

2. Дополнительные пакеты источников

Наверняка у вас есть пачка своих подложек и вы хотели бы постоянно иметь их в плагине и не прочь поделиться ими с другими пользователями. В новой версии модуля можно подключать дополнительные подложки одной кнопкой. Просто зайдите в настройках во вкладку Дополнительные сервисы и нажмите «Получить дополнительные источники данных».

qms-contrib-03

Как попасть в этот список автоматически загружаемых дополнительных подложек? Отправить нам pull request к репозиторию, где содержатся доп. подложки на Github.

https://github.com/nextgis/quickmapservices_contrib

Важно: мы ни в коем случае не проверяем и не несем ответственности за содержимое отправляемых в этот репозиторий пользователями описаний сервисов.

Мы можем перенести сервисы из дополнительных в основные, так, чтобы они входили в базовую версию QuickMapServices. Но для этого сервис должен отвечать нескольким условиям: он не вызывать сомнений в лицензионной чистоте и быть правильно описан.

qms-contrib-4
qms-contrib-5

3. Другие изменения

  • Теперь можно настраивать параметр yOriginTop для слоёв TMS — когда координаты Y растут с юга на север, а не наоборот  (например для Кадастра Украины)
  • В описаниях сервисов теперь можно использовать quadkeys в url (например для Bing).
  • Настройки сервисов теперь хранятся отдельно от самого модуля и при удалении-обновлении модуля они не удаляются.

Обсуждение закрыто.