NextGIS на пятой конференции сообщества природоохранных ГИС в России представили два образовательных трека

10-16 сентября 2021 года на территории Кенозерского национального парка состоялось важное событие: пятая конференция природоохранных ГИС в России (SCGIS). За годы существования эта конференция стала центральной в области применения ГИС и данных дистанционного зондирования для охраны природы, на ней собираются специалисты со всей страны и ближнего зарубежья чтобы поделиться опытом и выработать новые решения по использованию геоинформационных технологий в ООПТ и исследованиях дикой природы.

В этом году организаторы (Российское отделение Greenpeace, Кенозерский национальный парк и Сообщество природоохранных ГИС в России) предложили новый формат: вместо докладов и мастер-классов конференция состояла из двухдневных практико-ориентированных треков, полноценных учебных мини-курсов.

Мы подготовили и представили на конференции два таких трека: Географическое моделирование в GRASS и SAGA и Сбор геоданных в поле с помощью мобильных устройств: комплексные решения.

На треке о географическом моделировании участники знакомились с основами геоморфометрического и гидрологического анализа в ГИС, особенностями получения и подготовки цифровых моделей рельефа. Были подробно разобраны все основополагающие моделируемые характеристики и способы их интерпретации: от уклонов, экспозиции, кривизны до автоматизированного выделения типов рельефа; от расчёта водосборных бассейнов и параметров поверхностного стока до оценки горизонтальной расчлененности рельефа.

Фото: Илона Журавлёва

Автор курса: директор по образовательным программам NextGIS Эдуард Казаков, помогал в проведении Игорь Глушков (российское отделение Greenpeace).

На другом треке были подробно разобраны существующие решения для организации технологичного сбора пространственных данных в поле с помощью мобильных устройств. В центре курса наши технологии: NextGIS Collector, NextGIS Mobile, NextGIS Web. Участники с нуля подготовили формы сбора данных, загрузили их в Веб ГИС, настроили проекты сбора и попрактиковались в полевой работе. Подробнее о решениях для сбора полевых данных вы можете узнать в записях наших вебинаров.

Также участники обсудили лучшие практики по организации и ведению проектов сбора полевых данных и поделились имеющимся опытом.

Фото: Татьяна Чалая

Автор курса: директор по образовательным программам NextGIS Эдуард Казаков, соавтор Юлия Зенкевич (НПО Прозрачный мир).

С перечнем других треков, представленных на конференции, вы можете познакомиться на сайте http://scgisrussia.ru/conf2021

Мы сердечно благодарим организаторов и всех участников, надеемся, что наши знания и опыт были вам полезны и интересны!

Больше информации о конференции и её результатах вы можете найти в социальных сетях по хэштегу #scgisrussia2021.

Фото в заголовке: Татьяна Чалая

Обсуждение закрыто.