Организация многопользовательского сбора данных в NGW/NGM

Если вы имеете дело со сбором пространственных данных с помощью бумажных форм, то наверняка задумывались о том, как избежать дублирования работы и собирать данные сразу в базу. Мы создали систему, которая легко настраивается и предназначена специально для решения таких задач.

Эта статья описывает, как работает система на конкретном примере. Эти же шаги могут быть применены и в других случаях, где требуется сбор данных.

Резюме простым не техническим языком

Дальневосточное отделение WWF вот уже много лет участвует в учетах тигра и хочет сделать процесс безбумажным. Безбумажный процесс означает, что информация должна собираться на мобильных устройствах одновременно многими людьми и результаты должны автоматически попадать в центральную базу данных, уменьшая таким образом количество ошибок ввода и оцифровки и значительно ускоряя процесс получения анализируемых данных.

Техническое описание

Основные шаги по развертыванию системы следующие:

  1. Создание шаблона структуры данных;
  2. Загрузка шаблона в хранилище для его инициализации;
  3. Создание формы для мобильного устройства связанной со структурой;
  4. Загрузка формы на мобильное устройство;
  5. Сбор данных.

Первые три шага обычно выполняются координатором проекта, последние два — сборщиками данных.

Для начала, координатор проекта должен определить какие данные собираются. Мы можем собирать данные сразу по нескольким объектам, но для нашего примера (учёты) давайте остановимся на одном — следах тигра.

Дальше, определившись с объектом, определимся какие его парамеры нам нужно получить от сборщиков. Для следа тигра это могут быть:

  1. ID — идентификатор следа
  2. Номер маршрута — сборщики должны следовать определенным маршрутам
  3. Дата — дата и время обнаружения следа
  4. Пол — самка/самец/неопределенный
  5. Размер следа — различные размеры
  6. Глубина снега — глубина снега в области следа
  7. и т.д., параметров может быть любое количество.

После того, как структура данных определена, создадим шаблон набора данных. Это можно сделать в любой ГИС, мы используем NextGIS QGIS. Шаблон набора данных это пустой shape-файл, где мы добавили поля в соответствие с нашей структурой.

datacollection-02

Обратите внимание, что в этом примере в наборе нет данных. Но они могут и быть, если вы используете уже существующий набор, т.е. он не обязательно должен создаваться с нуля.

Шаблон создан, можно загружать его в хранилище. Хранилище — это центральная база данных, куда будет стекаться собранная информация.

В качестве хранилища используется NextGIS Web. У NextGIS Web есть удобный административный интерфейс для загрузки данных. Загруженный набор автоматически превращается в ресурс, который может совместно редактироваться людьми.

tiger-demo-01

Никто не любит заполнять простые таблицы, поэтому наш следующий шаг — создать удобную форму для мобильного устройства соответствующую нашей структуре. Для создания таких форм используется NextGIS Formbuilder. На данный момент NextGIS Formbuilder позволяется использовать десять различных элементов управления формой, таких как поля ввода, выпадающие списки и т.п.

Formbuilder умеет соединяться с хранилищем и скачивать структуру данных для того, что бы в дальнейшем привязывать элементы управления к определенным полям структуры данных. После создания форма может выглядеть примерно так:

tiger-demo-02

Преимущество Formbuilder в том, что никакого программирования не нужно и он позволяет увидеть форму такой, какой она будет на смартфоне или планшете.

Следующий шаг довольно простой, нужно загрузить форму на мобильное устройство. Это можно сделать любым удобным вам способом: загрузить на Dropbox, положить на сайт и скачать на мобильное устройство, передать по кабелю и т.д.

Наконец последний шаг — собственно сбор данных. Он производится с помощью NextGIS Mobile. Все сборщики данных скачивают себе форму и открывают ее на своём мобильном устройстве. NextGIS Mobile распознает форму и показывает так, как вы ее сформировали. Сборщики выходят в поле и заполняют форму данными. NextGIS Mobile «знает» реквизиты хранилища и будет автоматически отправлять результаты сбора данных на сервер. В процессе сбора данных быть подключенным к интернету — не обязательно, NextGIS Mobile будет отправлять данные по мере доступности интернет-соединения.

tiger-demo-03 tiger-demo-04

Координатор проекта имеет возможность в любой момент скачать все собранные данные через интерфейс. Он так же может посмотреть все данные на карте или в виде таблицы или подключившись к хранилищу из настольной ГИС подключить собранные данные на свою карту.

tiger-demo-05

Этот проект был поддержан Амурским филиалом Всемирного Фонда охраны природы. Эксперимент был признан удачным и планируется, что разработанная система будет применяться в полном масштабе в следующих учетах.

Свяжитесь с нами, если вам нужно организовать проект по сбору данных, мы с удовольствием поможем.

Обсуждение закрыто.