Ссылки на конкретные объекты вашей веб-карты

Новый способ интеграции ваших систем с картами NextGIS Web

С помощью специально сгенерированных GET-запросов теперь можно поделиться ссылкой на конкретный объект веб-карты в конкретном слое. Ссылка будет открываться в географическом контексте, который вы можете настроить через веб-карты.

Для интеграции вам понадобится наладить формирование специальных ссылок в соответствующих информационных системах, переходя по которым пользователь сразу будет попадать на карту с искомым объектом и необходимым контекстом.

Новая возможность значительно облегчит и расширит возможности интеграции ваших информационных систем и карт NextGIS Web. Такую ссылку может автоматически генерировать ваша связанная с NextGIS Web система, например 1С или SCADA.

Рассмотрим работу таких ссылок на примере:

https://demo.nextgis.ru/resource/6144/display?panel=layers&hl_lid=6145&hl_attr=NID&hl_val=12&zoom=10

  • выделенная жирным часть ссылки – «чистая» ссылка на веб-карту;
  • hl_lid – ID слоя;
  • hl_attr – атрибут слоя (название поля атрибутов, из которого берётся значение);
  • hl_val – значение атрибута;
  • zoom – степень приближения к объекту (от 1 уровня до максимального).

Применение

Данная функция используется в информационной системе единой диспетчерской службы управления электрическими сетями «Цифровые электрические сети» в ГУП «Чувашские государственные электрические сети».

Система включает два компонента: Веб ГИС NextGIS Web и Справочники SCADA ИНБРЭС. В рамках их интеграции между собой отлажено автоматическое формирование ссылок из Справочников в Веб ГИС. Таким образом, работая с карточками объектов электросетей в Справочниках, пользователь может перейти к данному конкретному объекту на веб-карте в Веб ГИС.

Ссылки на конкретные объекты карты планировалась к использованию ещё на этапе формирования технического задания к создаваемой информационной системе. В процессе опытной эксплуатации также были сделаны предложения по улучшению данной функции, которые были оперативно отработаны со стороны компании NextGIS.

Александр Бурмистров
Руководитель отдела разработки ПО

Для специалистов: изучить способ формирования ссылки на конкретные объекты веб-карты можно в документации. Остались вопросы? Задайте их здесь.

Публикуйте ваши веб-карты с облачным сервисом nextgis.com

Все возможности сервиса с планом Premium.

Купить Premium О сервисе

  • Прямая публикация карт из QGIS в несколько кликов.
  • Простое редактирование карт.
  • Гибкая настройка доступа к данным.
  • Основа для картографических веб-приложений.
  • Синхронизация с мобильной ГИС NextGIS Mobile.

Обсуждение закрыто.