Разработана Веб-ГИС для Таймырского заповедника

Завершена разработка Веб-ГИС для Государственного природного биосферного заповедника «Таймырский», доступная по адресу http://taimyr.info

Система предназначена для просмотра информации о территории заповедника и прилегающих территорий. На данный момент список слоёв выглядит следующим образом: кордоны, гербарные сборы, геоботанические описания, ключевые участки, ООПТ, реки, озёра, ландшафтная карта, границы муниципальных образований, фотографий. Представленные слои основаны на базе векторных данных и опубликованы по протоколу WMS, что позволяет использовать их в различных ГИС-приложениях, в том числе и настольных. В отдельную группу выделены слои, основанные на базе растровых данных спутниковой съемки целевой территории.

Часть слоёв — интерактивные, что позволяет пользователю по клику на объектах, входящих в его состав, получать подробную информацию. На данный момент — это слои «Гербарные сборы», «Геоботанические описания» и «Фотографии».

Хотелось бы отметить, что при реализации данного проекта впервые была использована возможность кластеризации точечных объектов на стороне сервера, появившаяся в MapServer 6.0.

Система полностью построена на базе свободного программного обеспечения: GDAL, MapServer, TileCache, OpenLayers, GeoExt.

Web-ГИС для заповедника «Таймырский»

Внешний вид приложения

Подробное описание системы

Обсуждение закрыто.