Информационная система культурного наследия Ростовской земли

Основная цель проекта – создание системы позволяющей визуализировать различные тематические слои и отображать текстовые и фото материалы на карте.

На настоящий момент система включает в себя 39 слоёв и порядка двух тысяч фотографий. Отдельные слои объединены в группы, такие как: «Физическая география и живая природа», «Административное деление», «Памятники археологии», «Деятельность ростовского земства», «Важнейшие исторические события», «Объекты культурного и природного наследия», «Храмы и монастыри Ростовской земли», «Жертвы репрессий». В качестве подложек используются карты от Google и Yandex.

При выборе слоя из списка — он добавляется на карту. При щелчке на любом из объектов слоя появляется всплывающее окно, содержащее 2 закладки: «Инфо» с текстовым описанием и «Фотографии» с фотоминиатюрами, соответствующими выбранному объекту. При нажатии на миниатюру открывается просмотрщик, позволяющий просмотреть текущую фотографию и все фотографии, относящиеся к выбранному объекту, в оригинальном размере.

Помимо пользовательского интерфейса, система включает в себя обладающий широким спектром функций интерфейс администратора, позволяющий создавать новые слои и новые объекты, добавлять к ним описание и фотоматериалы.

Технически, вся информация, за исключением фотографий, хранится в объектно-реляционной СУБД PostgreSQL. Для хранения пространственной информации используется расширение PostGIS, в качестве транспортного протокола — WFS (сервер TinyOWS). Графический интерфейс пользователя реализован на базе фреймворка GeoExt, позволяющего объединить возможности таких библиотек как ExtJS и OpenLayers.

Информационная система культурного наследия «Ростовская земля. Природное и историко-культурное наследие» создана по заказу государственного музея-заповедника «Ростовский кремль» и группы Pro-наследие.

Обсуждение закрыто.