Мониторинг лесов, сертифицированных по системе FSC

Создание первой части географической информационной системы для мониторинга участков лесов сертифицированных по системе FSC.

Система FSC предусматривает ответственное управление лесами, что требует информации о точных географических границах арендованных участков, а также их квартальном делении в соответствие с индикатором 7.4.1 Российского национального стандарта (версия 6) и с учетом индикаторов 7.1.4, 7.1.5, 7.1.16. Наличие такой информации в открытом доступе и наличие легкодоступных инструментов для мониторинга создаст основу для улучшения прозрачности, эффективного аудита и подотчетности лесопромышленников перед широким кругом организаций. Эти же инструменты могут быть использованы и самими лесопромышленниками для лучшего контроля своей деятельности.

В рамках проекта «Обеспечение мониторинга деятельности крупных российских лесопромышленных компаний с использованием снимков из космоса» была поставлена цель собрать эту информацию и инструменты для эффективного анализа данных. Проект проводился совместно NextGIS и Центром охраны дикой природы при тесном взаимодействии с Российским офисом FSC и поддержанного программой малых проектов посольства Королевства Нидерландов (MATRA).

Достигнуты следующие результаты:

  • Созданы карты границ 70 участков аренды (всего 123)
  • Создано свободно распространяемое обеспечение для осуществления мониторинга изменений на территории аренды по космическим снимкам и описание по работе с ним (подробнее)
  • Создано свободно распространяемое обеспечение для быстрого анализа статистики по изменениям (подробнее)
  • Проведен анализ 20 участков аренды на предмет наличия изменений (сплошные вырубки и пожары) на их территории в сроки аренды (подробнее)
  • Проведен анализ материалов лесных планов и лесохозяйственных регламентов субъектов РФ находящихся в открытом доступе в сети интернет (подробнее)

Обсуждение закрыто.